Информационно-библиотечный центр

Библиотека расположена на первом этаже школы.

Режим работы:
ежедневно: с 8.30 до 16.30,
среда - методический день,
выходной - суббота, воскресенье.

Заведующая библиотекой - Жуль Зоя Евгеньевна.

В библиотеке оборудован абонемент, читальный зал на 30 посадочных мест, компьютерная зона, рабочее место библиотекаря, два книгохранилища для учебников.

Библиотека оснащена тремя компьютерами, интерактивной доской, принтером, телевизором, DVD плеером. Есть выход в Интернет.

Услугами библиотеки пользуются учащиеся, педагоги, родители, библиотекари района.

Библиотека - органическая часть школы.

Основные функции библиотеки:

• образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформированные в концепции школы;
  • информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя;
  • культурная - принимать участие в проведении мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих культурному развитию учащихся.

В библиотеке создан полноценный справочно - библиографический аппарат, который включает электронный, алфавитный, систематический каталоги, краеведческую картотеку статей, картотеку полезных ссылок на интернет - ресурсы для учителей - предметников.

В целях повышения информационной культуры учащихся в читальном зале проводятся уроки информационной грамотности.

Подписка на периодические издания состоит из изданий для администрации, педагогов, школьников и насчитывает более 50 названий.

В целях наглядной пропаганды книги оформляются тематические полки и выставки книг: "Передай добро по кругу", "Вопросов полон мир - кто даст на них ответ?", "Наш край - земля Красноярская", "С учителем вместе по жизни идем" и др.

СФУ - школе

Одна из главных функций современной школьной библиотеки - информационная. Читателям должна быть представлена возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя.

Начиная с 2011 года педагоги и учащиеся нашей школы имеют доступ и к ресурсам научной библиотеки СФУ.

Основным источником поиска информации является электронный каталог, который раскрывает фонды библиотеки и находится на сайте научной библиотеки СФУ - http://lib.sfu-kras.ru/.

Доступ и консультации по пользованию электронным каталогом в читальном зале библиотеки в часы работы.

Для углубленного изучения и в помощь учебному процессу будут полезны электронные ресурсы виртуальных читальных залов. Виртуальные читальные залы - это путеводители по общедоступным Интернет - ресурсам.

В тематических разделах по актуальным темам и отраслям науки предложены коллекции аннотированных ссылок на авторитетные информационные ресурсы России и мира.

Некоммерческая организация «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)» передал в дар школьной библиотеке подборку современной детской литературы. Это книги серии «Почемучкины книжки», «Взрослое детство», «Гражданин мира», «Встречное движение» и другие. Все книги можно получить в библиотеке.

Положение о библиотеке   скачать

Положение об ЭОР, доступ к которым обеспечивается учащимся скачать

Учет учебного фонда библиотеки   скачать

Информационное обеспечение образовательного процесса   скачать

Детские библиотеки г. Красноярска Железнодорожного района скачать

Правила пользования библиотекой (буклет) скачать

Правила пользования библиотекой скачать

Положение о порядке реализации права педагогов на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами в МБОУ СОШ №19  скачать

УМК на 2018/19 учебный год

начальная школа

Подписка на 2 полугодие 2019г.

Контракт на  поставку периодических изданий скачать

Заказ к контракту скачать

Список учебников на 2019/20 учебный год  скачать

Книжный фонд скачать

Медиаресурсы скачать

Библиографический список литературы "История Красноярского края"  скачать

Список литературы на лето

- для 1-4 классов
- для 5-11 классов

ВНИМАНИЕ!

Школьная библиотека заключила договор о совместной деятельности с информационно - библиотечным центром МАОУ «Лицей № 7» и предлагает своим читателям (педагогам, учащимся, родителям) новую услугу - бесплатный доступ к электронным книгам сайта «ЛитРес» (классическая и современная художественная литература).
Читатель получает возможность работать с выбранным электронным изданием, как в школе, так и в домашних условиях.

Как получить доступ?