Александр Андреевич Визнер

Александр Визнер родился в 1923 году в деревне Хмелёво Большемуртинского района Красноярского края.

В начале 30-х годов семья  Визнер переехала в город Красноярск.

Шура учился в школе № 19, здание которой находится до сих пор на улице Ломоносова. В 1941 году закончил 10 классов.

Из восьми ребят «Огненного выпуска», ушедших на фронт, не вернулись пять. Среди них Визнер Александр.

Ещё учась в школе, Александр  активно занимался в Аэроклубе, учился летать на самолёте и готовился стать лётчиком.

В июне 1941 года для Александра и его друзей  прозвенел последний звонок.

Саша продолжал летать, надеясь попасть в лётное училище.

Из дневника А. Визнера

«В лётные школы мест нет.

Сказали, жди повестки, что являюсь кандидатом в училище».

Александра направили в Томское артиллерийское училище.

После окончания военного училища лейтенант Визнер Александр Андреевич был назначен командиром огневого взвода истребительного противотанкового артиллерийского полка 4-й истребительной бригады 2-й истребительной дивизии.

Погиб Александр  Визнер 19 июля 1943 года  в боях на Курской дуге.

Ему было 19 лет.

Письмо Александра Визнера родным

**********

21 октября 1942 года.

Здравствуйте родные! Сообщите адрес Венкиной школы. Письма ваши и Бориса получаю.

Есть постановление правительства принимать посылки на фронт до 5 кг. Пошлите платочек, рукавички (легенькие сшейте) и книжонку Лермонтова или Пушкина, карандаш химический, газету Красноярский рабочий, книжонку ПВХО. Вот и всё. Не больше.

В продуктах не нуждаюсь. Получаю: масло, печенье, спички, сахар, рыбу, консервы, хлеб 900 гр. Так что этого ничего не нужно. Пошлите фото. Борис тоже. Он обещал.

Письма получаю почти ежедневно.

С приветом Александр.

**********

Оригинал письма Александра Визнера родным

Загрузка плеера