Бахарев Петр Михайлович

Герой Советского Союза

07.01.1920 - 05.11.1986

Пётр Бахарев родился 7 января 1920 года в д. Гриневичи Плещенского (ныне Логойского) района Минской области в крестьянской семье. Русский. В 1929 году семья Бахаревых переехала из Белоруссии в деревню Сретенка ныне Нижнеингашского района Красноярского края. Пётр окончил 5 классов неполной средней школы в Сретенке. Работал в колхозе с 14 лет. После переезда в село Нижний Ингаш работал печатником в типографии районной газеты, затем монтёром районного радиоузла.

В РККА призван Нижнеингашским РВК Красноярского края в октябре 1940 г. В первые дни войны курсант 69 отдельного саперного батальона 25 армии был направлен на фронт. С июня 1941 г. красноармеец Бахарев — командир отделения 535 армейского инженерного батальона 61 армии на Юго-Западном фронте. В октябре 1942 года был переведен на политработу и назначен комсоргом 344 армейского инженерного батальона 61 армии Западного фронта, с июля 1943го — комсорг батальона 239 Гвардейского стрелкового полка 76 Гвардейской стрелковой дивизии на Брянском и Центральном фронтах.

Был ранен 6 августа 1943 года в районе с. Голдаево Знаменского района Орловской области. Воевал молодой политработник героически.

Политработник в боевых порядках пехоты — практически «смертельная» должность. Первая пуля врага — поднимающему в атаку бойцов комиссару.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии лейтенанту Петру Михайловичу Бахареву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Из наградного листа

Во время форсирования реки Днепр в районе отметки 103,5 (село Мысы Репкинский район Черниговской области, юго-западнее поселка Любеч) в ночь на 28 сентября 1943 года товарищ Бахарев мобилизовал молодежь вокруг основного комсомольского актива полка. С воодушевлением и полным сознанием ответственности, люди под руководством Бахарева подготавливали технические средства для форсирования реки несмотря на интенсивный пулеметный огонь врага. Товарищ Бахарев одним из первых переправился на правый берег реки, где лично участвовал сначала в ликвидации немецкого заслона на острове, а затем в атаке на немецкие позиции на правом берегу. Ворвавшись в немецкие траншеи и увлекая за собой бойцов, Бахарев в рукопашной схватке уничтожил четверых немцев. Траншеи были заняты и плацдарм для высадки последующих групп обеспечен.

В дальнейшем герой-политработник участвовал в ряде наступательных операций на территории Белоруссии, Прибалтики, Польши, Германии.

С февраля 1944 года гвардии старший лейтенант Бахарев — комсорг 60 Гвардейского корпусного артиллерийского Кобринского Краснознаменного ордена Кутузова полка 9 Гвардейского стрелкового корпуса 1-го Белорусского фронта.

В марте 1945 года Пётр Михайлович снова был ранен, но остался в строю. За форсирование реки Одер 12 мая 1945 года был награжден орденом Красной Звезды и медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Трижды раненный и контуженый на фронте офицер Бахарев Пётр Михайлович 15 августа 1946 года был уволен в запас по болезни, но поступил на службу в войска МВД, где и служил до ухода на пенсию в 1967 году.

В 1983 году учащиеся школы № 19 пригласили Петра Михайловича Бахарева на Пост № 1, который находился на Красной площади г. Красноярска. Так состоялась встреча с легендарным героем.

В 2015 году была открыта мемориальная доска на доме, где жил Герой Советского Союза П.М. Бахарев.

Курсант Бахарев Пётр 1941 г.

Гвардии лейтенант Бахарев Пётр Михайлович 1945 г.

1983 г. Пост № 1 Бахарев Пётр Михайлович Герой Советского Союза

Встреча с П.М. Бахаревым