28 Июля 2020

о профилактике ДТП среди несовершеннолетних

Уважаемые родители! Из-за вынужденного пребывания дома, а также с наступлением каникулярного времени, дети могут отвыкнуть от интенсивного городского движения.

Сотрудники ГИБДД констатируют резкое увеличение ДТП с участием несовершеннолетних.

Поэтому дорожные полицейские призывают Вас регулярно повторять с детьми следующие правила безопасного поведения на улице:

• перед выходом на улицу напомните ребенку, что дорога - это источник повышенной опасности

• выбирайте для отдыха максимально безопасные и отдаленные от проезжих частей места;

• напоминайте правила движения на нерегулируемом пешеходном переходе;

• о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток;

• находясь в салоне автобуса всегда держаться за поручень, передвигаться по салону только в период остановки транспортного средства и соблюдать масочный режим в связи с эпидемиологической обстановкой;

• усилить профилактический контроль по соблюдению правил ПДД, если несовершеннолетий передвигается на велосипеде, самокате, сигвее, мопеде, роликах, скейтборде;

• регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно;

• напоминать о последствиях использования во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание.

Просим, отнеситесь ответственно к нашим советам и рекомендациям. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего соблюдения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка!